В том время, как одни россияне, количество которых исчисляется миллионами, «отправляются» за черту бедности, российские миллиардеры продолжают увеличивать свои капиталы.

Журнал «Forbes» сообщил о том, что за истекший год пять богатейший семейных кланов России пополнили состояния на 2,5 млрд долларов – в суммарном эквиваленте. Это около 150 миллиардов рублей. Для сравнения: в бюджете 2016 года на пенсии всем российским пенсионерам было заложено 66,1 млрд долларов.

По данным журнала, возглавляет рейтинг богатых семей РФ семья Гуцериевых - владельцы группы «Сафмар» (это Бинбанк, сети «Техносила», «М.Видео», «Эльдорадо» и многое другое, включая доли «Русснефти» и проч.) Общее состояние семьи «подросло» с 9,8 до 9,9 млрд долларов. Богатеют Ротенберги - братья Борис и Аркадий (они строят трубопроводоы «Газпрома» и Керченского моста), а также братья Дмитрий и Алексей Ананьевы – владельцы «Промсвязьбанка». Увеличили капиталы кланы Шаймиевых и Магомедовых.

Поспешил с новостями  за Forbes и Bloomberg, сообщив, что самые богатые россияне увеличили состояние на 17 млрд долларов с начала года. Например, основной акционер «Северстали» Алексей Мордашов к своему состоянию в 18,4 млрд долларов «добавил» 1,49 млрд долларов. А председатель правления «Норильского никеля» и глава «Интерроса» Владимир Потанин увеличил капитал на 905 млн долларов (его состояние оценивается в 17,5 млрд долларов). Также растут доходы у Владимира Лисина и Виктора Вексельберга.