Ликвидация пожара в лесопитомнике ВНИАЛМИПервые дни сентября принесли в Камышин первый за последние недели дождь и заметное понижение температуры.

Утром на почву ложится роса, и люди верят: буйства огненной стихии, которое принес в наш край август, больше не повторится. А итоги пожаров можно увидеть, если проехать вдоль Камышина по федеральной автотрассе — взглянешь в сторону промзоны: черные сожженные пейзажи; глянешь на Камышин — то же самое...

12 августа первые пожары произошли в районе города: 400 кв. метров выгорело около третьего городка (улица Воинов-Интернационалистов) и 330 кв. метров —  у поселка Нефтебаза (в районе АЗС). 13 августа вновь горела степь у третьего города, охватив уже гектар площади. Там же было ликвидировано возгорание и отдельных участков: площадью 500 кв. метров — около дома № 8 и 300 кв. метров — около дома № 11. Еще один гектар горел на той же нефтебазе — в районе улицы Казанской.

14 августа загорелась сухая растительность в районе Карпунинских дач — пожар выжег 4 гектара площади.

15 августа вновь горела лица Казанская, в тот же день огонь «перешел» в город: пожары были ликвидированы на улицах Некрасова и Народной, а также в 7 микрорайоне. На следующий день горела трава в пятом микрорайоне и на улице Крупской, а 17 августа вновь запылала улица Казанская и район 2-го железнодорожного переезда.

19 августа пожары охватили территорию лесопитомника ВНИАЛМИ (Нижневолжской станции по селекции древесных пород – филиал ФНЦ агроэкологии РАН). Сгорели пол-гектара травы,  благодаря своевременным действиям пожарных расчетов огонь удалось ликвидировать до его перехода на лесные участки.

24 августа здесь воспламенилась сухая трава на площади 300 кв. метров, борьба с огнем продолжалась два часа. В День арбузного фестиваля, 26 августа, огонь охватил гектар площади — на борьбу были брошены 14 единиц техники и 55 человек личного состава, включая пожарные расчеты ИК-5, в/ч 74507, дежурной смены МКУ г. Камышина «Аварийно-спасательная служба», сотрудников ВНИАЛМИ и дополнительной техники для подвоза воды с МБУ г. Камышина «Благоустройство».

А 31 августа огненная стихия выжгла овраги и посадки на площади 16 гектаров. Для ликвидации пожара были привлечены 7 пожарно-спасательных расчетов 9 ОФПС, пожарный расчет в/ч 74507, команда от ЖКХ с ранцевыми огнетушителями, добровольцы, техника для подвоза воды от МБУ г. Камышина «Благоустройство», сотрудники и техника ВНИАЛМИ, дежурная смена МКУ г. Камышина «Аварийно – спасательная служба». МП «Автоколонна городского округа – город Камышин» оперативно предоставило автобусы для эвакуации жильцов поселка ВНИАЛМИ, а экипажи ДПС выполнили оцепление автотрассы для беспрепятственного выхода колонны с эвакуированными и подхода спецтехники. В общей сложности было задействовано 24 единицы техники и 83 человека личного состава.

Как сообщили infokam.su в Управлении по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуцаиям и мобилизационной работы администрации Камышина, в отношении всех случаев загорания проводятся дознания и следственные действия. Основная предполагаемая причина:  неосторожное обращение с огнем и детская шалость. Дети, с попустительства родителей, используют приобретаемую в розничной торговой сети праздничную пиротехнику в крайне пожароопасных для этого условиях.

Напоминаем: в связи с установленным на территории Волгоградской области режимом чрезвычайной ситуации регионального характера введен запрет на посещение лесов гражданами, кроме лиц, осуществляющих профессиональную деятельность. При возникновении пожара необходимо звонить «01, 112» со стационарного телефона, «101, 112» с мобильного телефона (независимо от оператора сотовой связи).