Задержание в Камышине (оперативная съемка)В январе прошлого года в Новочебоксарске двое мужчин ограбили банкомат.

Как сообщает прокуратура Чувашской Республики,  с 14 по 26 января преступники заранее разработали план совместных преступных действий и решили сорвать большой куш. В торговый дом «Юраково» они привели в негодность датчики движения камеры видеонаблюдения, взломали двери банкомата, 4 металлические кассеты и оттуда похитили денежные средства на общую сумму 2 318 500 рублей, тем самым причинили материальный ущерб банку в особо крупном размере.

В последующем было установлено: подельники - 28-летний житель Москвы и его знакомый — совершили ряд аналогичных преступлений в разных городах страны. Их преступный путь был остановлен в Камышине, где они также приступили к «излюбленному промыслу», но вскоре (в марте 2016 года) были задержаны сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский». В настоящее время москвич отбывает наказание в исправительной колонии общего режима по приговору Камышинского городского суда.

Однако в ближайшее время в Чувашии по уголовному делу января 2016 года состоится судебное заседание —  «несостоявшемуся миллионеру», согласно УК РФ, грозит наказание в виде лишения свободы до 10 лет, которое «приплюсуется» к наказанию, вынесенному в Камышине.

Напомним, что в Камышине в 2017 году был завершен преступный путь еще одной банды — грабителей «золотых магазинов».

18 июня вооруженные преступники в масках ворвались в ювелирный магазин на улице Пролетарской, под угрозой оружия уложили на пол охранника и продавщиц, забрали лотки с украшениями и скрылись на «Ниве». Преступникам удалось скрыться, на их поиски были брошены более 300 человек. 42-летний главарь был обнаружен в квартире гражданской жены в Саратове — во время штурма он выстрелил себе в голову и в тот же день скончался в больнице. Второй налетчик был задержан в Азове (Ростовская область), третий — под Казанью (Республика Татарстан) в детском оздоровительном лагере, где работал тренером.

Банда, совершившая вооруженное ограбление ювелирного салона в Камышине, была причастна еще как минимум к 20 разбоям, совершенным в Волгоградской, Ростовской, Саратовской и Астраханской областях.

В обоих случаях — воров из банкоматов и грабителей «золотых магазинов» — было трудно задержать из-за того, что мужчины жили в разных регионах и собирались вместе для совершения очередного преступления.