В Волгоградском областном суде рассмотрена апелляционная жалоба жителя Камышина. Мужчина через адвоката обжаловать ранее вынесенное решение Камышинского городского суда, согласно которому он был «осуждён по ч. 4 ст. 264 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года».

2 апреля этого года infokam.su сообщил новость «В Камышине ВАЗ протаранил иномарку и, выехав на тротуар, сбил пенсионерку». В то время еще не было известно два факта. Первый, что мужчина-нарушитель был пьян, а второй, что престарелая женщина вскоре скончается от полученных травм...

Дорожно-транспортное происшествие произошло 1 апреля, в 17:40. 28-летний водитель, как гласят материалы уголовного дела, «находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем марки ВАЗ-217030, следовал со стороны 2-го железнодорожного переезда» по улице Тургенева. Он «не выбрал безопасную скорость движения, не учел дорожные условия в виде мокрого дорожного покрытия на данном участке дороги, не справился с управлением автомобиля, в результате чего допустил столкновение с автомобилем Renault scenic»... В следующее мгновение отечественный автомобиль занесло — он врезался в световой опору, после чего на тротуаре сбил 77-летнюю женщину-пешехода. В результате ДТП пенсионерка с травмами различной степени тяжести доставлена в медучреждение, где вскоре скончалась.

Камышинским городским судом по данному ЧП было рассмотрено два дела — уголовное и гражданское. В рамках последнего на осужденного была возложена обязанность выплатить потерпевшим — близким родственникам погибшей по 300 тысяч рублей каждому. В апелляционной жалобе адвокат попросил изменить приговор, снизив срок заключения для осужденного, а также уменьшить компенсацию морального вреда до 200 тысяч рублей каждому.

Рассмотрев материалы уголовного дела и заслушав стороны процесса, Волгоградский областной суд пришел к выводу, что «нарушений требований уголовного и уголовно-процессуального законов, повлиявших на исход дела и влекущих отмену или изменение приговора, судом первой инстанции не допущено» и постановил: приговор Камышинского городского суда Волгоградской области оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.