Камышин. Парк. День защиты детейНа днях федеральные средства массовой информации порадовали родителей многодетных детей сообщением об изобретении британским инженером Райаном Ясиным одежды для маленьких детей, которая растёт вместе с ними. Таким образом, утверждает изобретатель, это позволяет решить проблему с постоянным приобретением одежды для малышей.

В чём суть изобретения? Оказывается, созданный Ясиным материал может растягиваться как в длину, так и ширину. Но при этом он не истончается как, к примеру, резина. Такой эффект получен за счет плиссировки! Автор утверждает, что его одежда влагоустойчива и прочна. Причём выпуск таких моделей позволит одеть как детей от 6 до 36 месяцев, так и от двух до пяти лет!

Одежда, «растущая» вместе с детьми, не только поможет сберечь средства родителей, но и окружающую среду от загрязнения. Сказать, что это здорово, — мало! Ведь по подсчётам экологов, «...только за 2016 год на свалках оказалось 30 тыс. тонн одежды».

Отсутствие необходимости обновлять гардероб малышей каждые несколько месяцев, конечно же, уменьшит эту цифру. Более того, по словам изобретателя, новый материал подходит для вторичной переработки.

За изобретение такого материала его автор удостоен премии в области промышленного дизайна James Dyson Award. Примечательно также и то, что производство растягивающейся одежды запущено на деньги, выплаченные изобретателю в качестве премии.