АвтомобильнаяСотрудники пресс-службы госкомпании «Автодор» сообщили журналистам о нюансах проезда по платным участкам трассы М4 «Дон» на территории Ростовской области и Краснодарского края.

В Ростовской области участок трассы с 1091,6 км по 1119,5 км (Азовский район, от Батайска до границ Ростовской области с Краснодарским краем) стал платным с 1 октября текущего года. А вот в Краснодарском крае аналогичные участки М4 «Дон» станут платными лишь «...после выполнения работ по их комплексному обустройству». Так что, как сообщил представитель компании, «...говорить о дате ввода платности на них пока говорить преждевременно».

Зато во всеуслышание было объявлено, что стоимость проезда по платным участкам — 1,5 рубля за километр. Ранее Инфокам уже сообщал, что 21 августа пресс-служба правительства РФ опубликовало распоряжение о платности участков трассы М4 «Дон». Под этим документом стоит подпись премьер-министра Дмитрия Медведева. Впоследствии в СМИ неоднократно подчеркивалось, что «...собранные деньги возместят часть затрат на содержание и ремонт этих участков автомобильной дороги». А непосредственно сам проезд будет платным лишь до 1 мая 2019 года.

Однако обольщаться этим, скорее всего, не стоит. Как издавна говорится на Руси, «...чем дальше в лес, тем толще партизаны!».