В Камышине и Камышинском районе проходит профилактическое мероприятие «Полиция и дети». В правоохранительных органах подводят предварительные итоги этого мероприятия, которое продлится до 13 сентября.

Как рассказала infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова, за время проведения акции к административной ответственности уже привлечено трое родителей за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей. Пятилетний ребенок помещен в детскую городскую больницу: он признан безнадзорным, и по этому факту проводится проверка.

Выявлено двое несовершеннолетних (15 и 16 лет), которые в общественном месте распивали алкоголь. Составлены административные протоколы - для принятия решения они направлены в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Сотрудники полиции совместно с представителями других субъектов профилактики посещают семьи, где родители самоустранились от воспитания своих несовершеннолетних детей, злоупотребляют алкоголем, должного контроля за детьми не осуществляют. Также проводятся рейдовые мероприятия по выявлению подростков, употребляющих спиртные напитки.

Кроме тоог, в рамках профилактической работы с подростками будут проведены профилактические беседы в учебных учреждениях города, а школе № 7 уже стартовал конкурс рисунков среди учащихся начальных классов на тему: « Полиция и дети». Итоги конкурса будут подведены 12 сентября.

Напомним, что акция, проводимая  сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский», направлена на повышение эффективности работы по предупреждению безнадзорности и преступности среди несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, им способствующих. Главные цели: формирование  у  подростков позитивного правосознания,  предупреждение правонарушений и преступлений,  распространения  наркомании,  токсикомании,  пьянства, бродяжничества.

Также учащимся, их родителям и лицам, их заменяющих, будут разъяснены требования законодательства Российской Федерации.