Гражданин Афганистана признан виновным в совершении административного правонарушения — уклонение от выезда за пределы РФ по истечении определенного срока. Такое постановление накануне вынес Центральный районный суд Волгограда.

Гражданин Афганистана приехал в Россию и проживал без постановки на миграционный учет на территории Волгограда. По истечении установленного срока пребывания мужчина уклонился от выезда из РФ, в связи с чем судом назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы России.

Нарушение режима пребывания на территории России является главной причиной возбуждения дел об административной ответственности. В ходе рейдов, которые регулярно проводит УФМС по Волгоградской области, в текущем году более 3 тысяч иностранных граждан были привлечены к административной ответственности в нашем регионе.

— Административные дела, которые были заведены в отношении уклонистов, направляются в суд для вынесения решения о выдворении, — говорит заместитель начальника отдела по вопросам трудовой миграции УФМС по Волгоградской области Роман Русначенко. — В настоящее время у нас уже принято более 260 таких решения, причем не только в отношении уклонистов, но и тех, кто нарушает законодательство по другим статьям. При этом уже выдворено свыше 150 иностранных гражданина, то есть порядка 40% от общего числа.