В оставшиеся осенние месяцы в России произойдёт увольнение ряда глав регионов. Такое сообщение распространило РБК, сославшееся на утечку сведений из кремлёвских источников. Итогом этой «чистки» станет отставка до 10, а может, и более губернаторов. Такими решениями обернутся для них итоги прошедших выборов.

Сразу же после подведения итогов голосования, как источники СМИ из кругов, близких к Кремлю, так и федеральные чиновники, рассказали, что «...победа новых глав регионов на выборах свидетельствует о поддержке россиянами курса на обновление губернаторского корпуса и формирование нового поколения управленцев».

Напомним: в 2017 году в семи регионах - Пермском крае, Новгородской и Рязанской областях, Бурятии, Марий Эл, Карелии и Удмуртии к руководству пришли Максим Решетников, Андрей Никитин, Николай Любимов, Алексей Цыденов, Александр Евстифеев, Артур Парфенчиков и Александр Бречалов. Все они, по итогам прошедших выборов, стали победителями в первом туре голосования.

Кремль расценил эти итоги как запрос населения на обновление руководства. И поддержал действия президента по формированию нового поколения управленческой элиты. По мнению людей, близких к Кремлю, «...омоложение и обновление губернаторского корпуса в скором времени продолжится. Ожидается смена порядка 10 глав регионов».

Этот вывод подтвердили как источники, близкие к администрации президента, так и ряд федеральных чиновников. В каких регионах произойдёт смена руководителей, станет ясно в ближайшее время.