Прочитал недавно статью о донорстве, по-моему, в ноябре. (Статья «Проблемы и перспективы донорства в Волгоградской области» — прим. редакции infokam.su). И вот что меня поразило! Я был возмущен до глубины души. Моя мама «Почетный донор России», и я решил пойти по её стопам. Сдал кровь, на станции переливания сделали все необходимые анализы. Но надо пройти медосмотр. И вот тут началось самое интересное. Чтобы попасть к врачу, нужно взять талон. Прийти нужно ко времени и просидеть два часа у кабинета.

Потом на следующий день нужен талон на «кровь» — оказалось тоже проблема! Он не всегда бывает. Потом в 7:30 следующего дня нужно прийти за талоном на ЭКГ, а затем явиться в назначенное время, чтобы сделать ЭКГ. Уже не говорю про флюорографию и повторную явку к тому же терапевту, а это еще 2 часа в очереди. Учитывая то, что люди работают, не у всех есть возможность потратить столько времени на медосмотр. Глядя на то, сколько времени ушло у моей супруги на такой медосмотр, я понял, что для меня это невозможно, учитывая мою занятость на работе.

Вот круг и замкнулся. И доноры нужны, и кровь нужна, а создать условия никто не может. Придет простой человек, потыкается да и махнет рукой. А вот сделать бы специальную карточку (к примеру красную, цвета крови) и пусть человек проходит по всем кабинетам без очереди, или день какой отвести для доноров, — глядишь и доноров бы больше стало. Мне кажется, что это очень актуально. И над этим нужно работать. Вот и получается, что я хочу быть донором, а стать им не могу.