Вчера, 12 сентября, в Межмуниципальный отдел МВД России «Камышинский» обратился с заявлением местный житель, 1939 года рождения.

Пенсионер рассказал, что в конце мая ему позвонила неизвестная женщина. Представившись «начальником контрольного отдела», она обрадовала его новостью о получении компенсации в размере 580 тысяч рублей. При этом «за что именно» полагается подобная выплата, престарелый человек даже не понял. Он лишь постарался выяснить, как же получить деньги.

Однако девушка на другом конце провода объяснила, что вопрос адресован не ей, надо созваниваться с неким «бухгалтером». «Бухгалтер», который оказался, судя по голосу, мужчиной, объяснил сложности доставки и личного вручения наличных денег: требовалось оплатить страховку, транспортировку, охрану и т. д. В итоге, в течение двух месяцев пенсионер ходил в банк (6 или 7 раз — количество уточняется), чтобы делать денежные переводы по 30-40 тысяч рублей каждый. Чтобы найти такие средства, он влез в долги, одолжив значительные суммы даже у соседей.

Как сообщила infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова, всего пострадавший перевел мошенникам 203 тысячи 800 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» (ст. 192 ч.2 УК РФ). Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по раскрытию преступления.

Полиция Камышина напоминает: не следует верить обещаниям незнакомых людей о компенсациях (пенсионных, за ранее купленные лекарства и т.п.). Также не следует ни при каких условиях делать денежные переводы неизвестным лицам и сообщать посторонним данные своей банковской карты.