Пресс для выжимки арбузного сока с целью приготовления арбузного меда (нардека)«Зело отменный плод!» — согласно местной легенде, именно эту фразу воскликнул император Петр Великий, когда отведал в Камышине арбуз во время Персидского похода 1722 года.

Камышинский историко-краеведческий музей открыл выставку, которая так и названа «Зело отменный плод!». Она стала неким образным продолжением X-го юбилейного Арбузного фестиваля. В экспозиции представлены: художественные произведения, красочные фотографии, предметы быта и интерьера, изделия народных умельцев. Выставка продлится до 25 сентября 2017 года.

Адрес музея: ул. Советская, д. 1. Тел.: 8 (84457) 4-62-85, 4-78-94.

А infokam.su, в рамках продолжения Арбузного фестиваля, приглашает возвратиться в тот же 1722 год и вспомнить один «петровский подарок!» , который, думается, камышане приняли далеко не с таким восторгом…

Петр I очень любил арбузы. Можно сказать, наш человек! Видимо, поэтому, возвратившись из Персидского похода и отведав арбузов, он в 1722 году ввел… на них налог! Об этом факте теперь написано во всех книгах по государственному налогообложению, как об уникальном нововведении. Если камышане в те времена летом жили во многом за счет арбузов (о чем повествуют исторические источники), то можно себе представить, какие «лестные слова» в царский адрес огласили камышинские степи, когда о налоге стало известно в нашей местности.

Вот такой был Великий Петр: даровал и брал налог. Строил государство, одним словом! Есть еще одна запись, оставленная лично государем: «На Камышенку в этот раз, думаю, не поплывем». Хочется верить, что рвался он к нам, посмотреть, как там идут дела, как роют канал от речки Иловли… Любил он наш край, как и всю Россию. Наказывал любить всем остальным. Самое время следовать петровскому завету.