Как сообщает пресс-служба ГУВД по Волгоградской области, в сентябре в Управление по налоговым преступлениям ГУВД по Волгоградской области обратился предприниматель, который заявил, что кто-то похитил со счета его фирмы более 7 миллионов рублей. Оперативники выяснили, что неизвестные хакеры путем компьютерного взлома системы «Банк-Клиент» осуществили перевод денежных средств со счета пострадавшей организации на счета сторонних фирм. Основная часть денег поступила на банковские счета фирм, зарегистрированных в Хабаровском крае. Оттуда часть денег была похищена путем снятия наличности по пластиковым карточкам через банкоматы, а другая часть переведена на счета организаций, зарегистрированных в Китае.

По данному факту сотрудниками следственной части Главного следственного управления  при ГУВД по Волгоградской области было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». С целью проведения оперативно-розыскных и следственных мероприятий волгоградские милиционеры выехали Хабаровск.

В Хабаровске были наложены аресты на счета трех фирм-«однодневок», задействованных в преступной схеме хищения денежных средств. В офисах проведены обыски, изъята компьютерная техника.

«Хозяин» фирм-«однодневок» вышел на связь с сотрудниками милиции через несколько дней. В сентябре мужчина приехал в Волгоград и представившись советником председателя правления «Российско-Китайского Центра торгово-экономического сотрудничества» предъявил милиционерам соответствующее удостоверение. Мужчина всячески «давил» на сотрудников милиции фамилии весьма влиятельных людей в политической элите Москвы и правоохранительных органах, которые, якобы, могут оказать ему содействие в разрешении конфликтной ситуации, не раз пытался подкупить сотрудников правоохранительных органов. На очередной встрече с оперативниками предприниматель передал сотрудникам коробку, в которой находилась бутылка коньяка и 20 тысяч долларов. Факт дачи взятки был зафиксирован, а мужчина задержан.

По сообщению пресс-службы ГУВД по Волгоградской области, по факту дачи взятки сотрудниками милиции Главным следственным управлением при ГУВД по Волгоградской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 291 УК РФ «Дача взятки». В ходе предварительного следствия подозреваемому была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Неоднократно в процессе следствия лицами, представляющими интересы задержанного, предпринимались попытки к изменению ему меры пресечения, не связанные с лишением свободы. Однако до окончания предварительного следствия мера пресечения в виде заключения под стражу была оставлена без изменения.

В итоге 8 декабря 2010 года уголовное дело было направлено в Ворошиловский районный суд г. Волгограда для рассмотрения по существу. 23 декабря предприниматель был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей.