Мэрия Волгограда призвала товаропроизводителей не повышать цены на продукты в предпраздничные и праздничные дни. С таким заявлением на общегородской планерке выступил глава Волгограда Роман Гребенников.

Градоначальник отметил, что в канун новогодних праздников многие продавцы необоснованно завышают цены на свою продукцию, что в итоге негативно сказывается на положении социально незащищенных слоев населения.

— Необходимо принять меры по удержанию цен и не допустить их неоправданного роста, — заявил мэр Волгограда. — Кроме того, нужно организовать постоянный мониторинг цен на ярмарках и рынках города. Все данные должны поступать мне на стол еженедельно.

На сегодняшний день на некоторых торговых точках Волгограда уже замечено повышение цен на продукцию. В частности на картофель. Глава города дал поручение Департаменту потребительского рынка принять меры по урегулированию цен на основные продовольственные товары, предлагаемые потребителям на рынках и ярмарках города. Тем более что муниципалитетом созданы все необходимые условия производителям и продавцам для торговли на торговых предприятиях муниципалитета. В частности, места на рынках и ярмарках предоставляются на льготной и безвозмездной основе.