Калачевский район. Первенство Волгоградской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях. ликните для увеличенияС 13 по 15 сентября на высоком берегу Дона возле города Калач-на-Дону состоялось традиционное первенство Волгоградской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях.

В соревнованиях приняли участие представители Волгограда, Камышина, Михайловки, Калача-на-Дону, а также  Городищенского и Иловлинского районов. Сборную Камышина представляли спортсмены – воспитанниками Центра туризма под руководством Андрея Селиванова и Татьяны Савеко.

Жаркая погода и крутые овраги Калачёвского района доставляли немало трудностей спортсменам. В первый соревновательный день спортсменам в связках (парах) предстояло преодолеть длинную дистанцию с ориентированием на местности и преодолением оврагов и склонов с верёвками.

На дистанции второго класса выступала большая часть спортсменов из нашей сборной. Среди девочек 10-13 лет третье место заняли Елизавета Пономарёва (школа № 9) и Эльвира Мингазова (школа № 18), уступив более опытным и старшим конкурентам из Калачёвского района и города Волгограда. Среди юношей 14-15 лет второе третье место заняли Георгий Веселов (школа № 8) и Ярослав Сидоренко (школа № 5). Второе место у девушек 14-15 лет завоевали Татьяна Выпрецкая (школа № 16) и Альбина Кудинова (школа № 9).

В возрастной группе от 16 лет победили всех спортсменки из Камышина – Виктория Пименова (школа № 12) и Светлана Рогулина (школа № 6).

На дистанции третьего класса развернулась наиболее упорная борьба - особенно среди спортсменов от 16 лет. Уступив менее двух минут спортсменам из Калачёвского района, Андрей Селиванов в связке с Михаилом Григорьевым (школа № 6) заняли второе место. К слову, всего две связки смогли показать результат менее одного часа.

Второй день в личных коротких дистанциях был менее результативен для камышинских спортсменов. На дистанции второго класса среди девушек 14-15 лет первое место заняла Виктория Пименова, разделив его со спортсменкой из Калачёвского района. Третье место среди девушек от 16 лет — у Светланы Рогулиной. А среди девушек 14-15 лет на дистанции третьего класса на первом и втором месте оказались Татьяна Выпрецкая и Альбина Кудинова.

В конце сентября камышинские спортсмены традиционно примут участие во всероссийских соревнованиях по спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Гонки четырёх», которые состоятся в Подмосковье и соберут традиционно более 4 тысяч спортсменов из более чем 30 регионов страны и ближнего зарубежья.