Оперативная съемка спасательных работ на месте трагедииПресс-служба Южной транспортной прокуратуры сообщает: «В Волгоградской транспортной прокуратуре утвердили обвинительное заключение по уголовному делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть пассажира».

Речь идет о 66-летнем жителе Камышина, который вечером 5 июля 2017 года при шторме и запрете навигации по Волге решился перевезти 10 пассажиров из Николаеска в Камышин. Как ранее сообщал infokam.su, в промежутке между 18:00 и 19:00, отойдя от берега на небольшое расстояние, судно перевернулось, погиб один человек.

Седствием установлено: «во время следования катера на расстоянии 150 метров от берега, носовая часть маломерного судна «Амадеус 5» врезалась в волну, в результате образовались повреждения лобового стекла и нарушение герметичности корпуса. Лодка, не приспособленная к плаванию в такую погоду, перевернулась, люди оказались в воде, без спасательных жилетов. Один из пассажиров, 56-летний мужчина, не смог выбраться на берег и утонул, остальных успели спасти».

Как информирует Южная транспортная прокуратура, житель Камышина полностью признал свою вину. Он находится под домашним арестом. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Николаевский районный суд Волгоградской области.

Санкция статьи за данное преступление предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей (или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет).