В последнее время выяснилось, что мошенники - люди творческие. Недавно они придумали новую схему кражи денег с банковских карт, воспользовавшись так называемой социальной инженерией. Объектами их преступных поползновений при этом стали люди, продающие товары на различных интернет-сайтах.

Вот как это делается. Представляясь потенциальными покупателями, «проходимцы» выпытывают CVV-код, нанесённый на обратной стороне пластиковой карточки. При этом киберворы объясняют свою настойчивость тем, что код им нужен якобы для успешной транзакции. Дальше всё, как всегда! Озвучив эту секретную информацию, торговец вместо получения прибыли от продажи лишается денежных средств.

Новая преступная схема была предана гласности специалистами компании Zecurion, которая занимается вопросами кибербезопасности.По их данным, злоумышленники в целях наживы подменяют понятия. В частности, в разговоре с потенциальными продавцами они называют код CVV нейтральным «номером счета».

По ряду данных, озвученных в интернете, потери клиентов от новой схемы обмана уже превысили 200 млн рублей. По утверждению специалистов, новый вид обмана основан на использовании мошенниками познаний в области психологии и, конечно, слабостей, присущих нам, россиянам!