На днях Росстат порадовал россиян сообщением «...о сокращении доли импортных товаров на полках российских магазинов». По итогам второго квартала нынешнего года этот показатель не в первый уже раз обновил исторический минимум.

Эту тему тут же подхватили столичные СМИ - в частности, газета «Известия». По данным её авторов, «...доля импорта в товарных ресурсах розничной торговли по итогам второго квартала текущего года составила 33%, доля продовольственных товаров зарубежного производства — 21%».

В свою очередь и сотрудники Росстата признали эти цифры рекордно низкими за всю историю измерения показателя, начиная с 2005 года. В то время доля импортных товаров на прилавках составляла 45%, импортного продовольствия — 36%.

В Минпромторге объяснили, что «...снижение доли зарубежных товаров происходит благодаря тому, что международные корпорации инвестируют в производство на территории России. Таким образом, товары концернов переходят из разряда импортных в разряд произведенных в нашей стране. Это выгодно и экономике страны, и производителям».

По словам минторговских аналитиков, снизилась также и доля импорта продовольственных товаров. За счёт чего? Главным образом в силу внедрения специальных экономических мер, которые были приняты в РФ в ответ на санкции западных стран, а также импортозамещение.

Приведённые выше выводы подтвердили также и специалисты Минсельхоза. По их данным, «в последние годы заметно выросло российское производство ряда продуктов питания, что позволило производителям нарастить свою долю на рынке».

Ну, как тут не вспомнить расхожую цитату из фильма советских времён: «Всё хорошо, прекрасная маркиза! Всё хорошо, всё хорошо!».