Улица Тургенева: вязы были зеленымиВ редакцию infokam.su поступило письмо следующего содержания...

«Просим в очередной раз возобновить (поднять, продолжить) больной вопрос и опубликовать статью по уничтожению в Камышине зеленых насаждений, в том числе деревьев, которых в городе и так осталось незначительное количество.

Так, 21 сентября 2017 года, на улице Тургенева, в районе дома 25, произошло очередное массовое уничтожение зеленой кроны здоровых полноценных деревьев (фото прилагаем), о чем было сообщено в органы полиции в 15-34 ч. для принятия мер по установлению фактов уничтожения зеленых насаждений (деревьев). А ведь добрые люди в своё время посадили, ухаживали и вырастили их!

В северной части города и так отсутствуют полноценные парки, остались лишь только неухоженные полусухие, запущенные участки одиночных насаждений. Даже те, которые остались, варварски уничтожаются, что уже приводит город к пустынной местности.

Хочется, чтобы Камышин на великой реке Волге утопал в зелени, а причастные к уничтожению деревьев лица понесли административную или уголовную ответственность за данные преступления».

От редакции мы обратили внимание читателей, что деревья все-таки не уничтожены — спилена лишь крона (конечно, варварски, «под пень»), но, возможно, проводятся какие-то работы, может подождать? Однако, как выяснилось, зеленый участок МБУ города Камышина «Благоустройство» не имеет к происходящему никакого отношения! В настоящее время устанавливается, кто и по какому праву произвел уничтожение деревьев.

Читатели также не согласились «ждать»...

«Нам всем надо не ждать, а действовать, пока чиновники не превратили город в пустыню. Ждать, пока начнут выкорчёвывать деревья — это бездействие. Например, в Пятигорске люди своими телами отстаивают каждое дерево от варваров, нумеруя их краской.

А посмотрите на такие города, как Тамбов, Новочеркасск и многие другие — зелёные, тенистые за счёт полноценных деревьев.

Не повезло нашим деревьям в Камышине: то жуки объедают вязы, то люди-варвары добивают деревья, как вчера (21.09.17 г.) — в период сокодвижения. А люди в Камышине не хотят отстаивать зеленые массивы и одиночные деревья и бороться за устранение подобных безобразий!».

От редакции добавим: вяз — пожалуй, самое распространенное в Камышине дерево. Известно, что при
площади кроны 66 кв. м вяз способен собрать 18 кг пыли. То есть главная ценость этого дерева скрыта как раз в его кроне! Кроме того, вяз (опять же за счет мощной кроны) — один
из самых лучших очистителей атмосферы, его листья собирают в семь раз
большое копоти и сажи, чем у тополя.