У россиян еще в памяти серия губернаторских перестановок, произошедших в феврале этого года. В те зимние дни распрощались со своими теплыми креслами руководители Новгородской и Рязанской областей, Пермского края, Карелии и Бурятии.

Сегодня в России средствами массовой информации вновь муссируется эта же тема. Так, издание «Коммерсант», сославшись на доверительные источники, близкие к президентской администрации, озадачило читателей сообщением о том, что «...на этой неделе может начаться новая серия отставок губернаторов». При этом, по данным газеты, речь идёт о судьбе едва ли не десяти первых лиц регионов.

Среди субъектов РФ, в которых губернаторы ждут команды «С вещами на выход!» называются Ивановская, Самарская, Нижегородская, Мурманская, Новосибирская, Омская области, Ненецкий автономный округ (НАО), Красноярский и Алтайский края. Вполне ожидаемы также решения заксобраний одного, а то и двух субъектов Северного Кавказа, которые рассмотрят представления президента о новых кандидатурах на главные посты.

На прошедшей неделе в СМИ муссировалась также сообщение о возможной отставке губернаторов Нижегородской и Самарской областей, Однако власти этих регионов поспешили откреститься от этого, завив, что «...сведения, появившиеся в СМИ, не соответствуют действительности».