В минувшую пятницу, 22 сентября, в Камышине постановлением главы горда был введен режим «повышенной готовности функционирования органов управления, сил и средств Камышинского городского звена территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Подобный режим предусматривает множество составляющих, среди которых, например: усиление контроля за состоянием окружающей среды, прогнозирование возникновения ЧС и их последствий; введение при необходимости круглосуточного дежурства руководителей и должностных лиц органов управления и сил на стационарных пунктах управления, а также многое другое.

В Камышине, помимо боевой готовности сил и средств 9-го федеральной отряда противопожарной службы, аварийно-спасательного отряда и других служб, в МБУ «Благоустройство» на случай возникновения возгораний и необходимости оперативной подвозки воды дежурят спецмашины. Органам управления всех уровней поставлена задача обеспечить устойчивое функционирование объектов электроэнергетики, экономики и жизнеобеспечения населения, провести комплекс мероприятий, направленных на предупреждение ландшафтных пожаров, дорожно-транспортных и иных происшествий.

Словно проверяя людей, в выходные дни при сильном ветре возник пожар на окраине лесопитомника ВНИАЛМИ. Возгорание было оперативно ликвидировано.