Сцена из спектакля «Как мамонтёнок маму искал» (режиссер Яна Арзамасцева)Солнечным воскресным утром площадка перед театром, обычно заполненная машинами, превратилась в красочный карнавальный зал под открытым небом.

Цветные флажки, шарики, игры, аттракционы. И, конечно, артисты. Практически вся труппа «озверела»: мышки, мартышки, волки, коты и фантастически яркие, весёлые клоуны. Все они весело приветствуют нарядных ребятишек, вовлекают их в хороводы. Скоро весь «зал» заплясал. Взрослые — не удержались. Так уж хороша была музыка.

В играх и викторинах многие получили призы, сувениры, игрушки. И в ожидании чуда направились в зрительный зал. На праздничном открытии детского театрального сезона был показан спектакль, который принес Камышинскому драматическому театру международную славу. На гастролях в Израиле он заслужил звание лауреата. Это новое творение режиссера Яны Арзамасцевой — музыкальная сказка «Как мамонтёнок маму искал». Трогательный, нежный, яркий спектакль.

Всё было хорошо. И тёплое приветствие перед спектаклем заведующей литературной частью театра А.А. Сережниковой с призывом поучаствовать в областной акции #ЖивуЛюблюГоржусь, ведь наш старейший в регионе театр — несомненная гордость Камышина. И дивная музыка к спектаклю Александра Ферхова, органично включившая в себя многие популярные мелодии и песни. И прекрасное оформление главного художника театра Валерия Мищенко. Первый акт — суровая красота севера. Второй — красочный юг. И слаженная, дружная, самозабвенная игра артистов.

Трудно кого-то выделить... Еще не забыли, каким славным Коньком-горбунком был Петр Суханов в первом детском спектакле Яны Арзамасцевой. А здесь он Мамонтёнок. Сначала одинокий, печальный, потерявшийся. Потом счастливый, после долгих приключений нашедший маму. Актриса Ольга Шевченко играет двух мам — Медведицу и Слониху. Обе заботливы, умны, сердечны. Сколько хороших душевных слов о маме звучит в спектакле и трогает до слёз.

Очень хорош белый медвежонок с черным носом Умка — Мария Тульникова. Веселят мартышки — артисты Алексей Перетятько и Роман Петров. Настоящие акробаты. Создает настроение бескрайнего снежного простора Вьюга — актриса Мария Клыпина в ансамбле с другими исполнителями.

Яна Арзамасцева хорошо знает и чувствует детскую психологию. Спектакль в двух действиях, но он никого не утомляет. Артисты то и дело вступают в диалог со зрительным залом. Дети отвечают, двигаются, пляшут. Заметила, что родители принесли в зал три больших букета и догадались раздать детям по цветочку. Как радостно поднимались детишки на сцену. Никто из артистов не остался без цветов.

8 октября этот спектакль покажут еще раз. Сводите своих чад. Сами порадуетесь и их осчастливите. Это такое душевное единение, которое при частом повторении останется на всю жизнь.