48-летний житель Чернышковского района и его 47-летняя супруга предстали перед судом по обвинению в совершении преступления по статье «Похищение заведомо несовершеннолетнего, совершенное группой лиц по
предварительному сговору с применением насилия, опасного для здоровья с
использованием предметов в качестве оружия» (п. «а,в,г,д» ч.2 ст.126 УК РФ). Кроме того, женщине инкриминировано совершение преступлений, предусмотренных ст.125 УК РФ (оставление в опасности), ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), ч.1 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Как сообщила infokam.su старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Наталия Куницкая, установлено, что у супругов на воспитании находилось четверо несовершеннолетних детей, все из которых были неродные. В сентябре 2016 года один из их приемных детей, четырехлетний Егор, зашёл на кухню и опрокинул на себя кастрюлю с кипятком, которая стояла на табуретке. Ребенок получил ожоги ног, но приемная мать решила не обращаться к медикам, а занялась самолечением. В итоге, 27 сентября 2016 года женщина обнаружила, что мальчик мертв... Приемная мать в этот же день избавилась от трупа, закопав его на заднем дворе домовладения. Остальным детям и мужу было сообщено, что Егор пропал - якобы ребёнка могла похитить биологическая мать.

Допрошенные в рамках следствия дети и супруг злоумышленницы подтвердили, что вплоть до 8 мая текущего года они были уверены в том, что Егор пропал без вести после игры в песочнице.

Чтобы скрыть факт отсутствия приемного сына (на которого супруги, к слову, продолжали получать все установленные законом выплаты), муж и жена приняли решение о похищении похожего мальчика. 7 мая 2017 года в парке города Морозовска Ростовской области они выхватили малолетнего мальчика из рук его бабушки, брызнув женщине в лицо из газового баллончика, и увезли к себе домой – в хутор Ярской Чернышковского района Волгоградской области.

Для раскрытия этого особо тяжкого преступления следственно-оперативной группе понадобились ровно сутки – уже 8 мая 2017 года похищенный ребенок, страшно перепуганный, но, к счастью живой и здоровый, передан родителям, а похитители задержаны. В ходе налаженного с ними психологического контакта следователям волгоградского управления СКР удалось восстановить все события, предшествующие этому преступлению, а также получить признательные показания от задержанных.

Приговором суда виновная приговорена к 7 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, её супругу суд назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.