Скриншот рекламного материалаВынесенный в заголовок вопрос, пожалуй, следует дополнить вторым: из каких источников оплачивается подобная реклама?

С одной стороны, руководство Камышина — глава города Владимир Пономарев и глава администрации Станислав Зинченко — «тандемно» говорят о скудости бюджета и нехватке финансирования на основные элементы инфраструктуры (дороги, тротуары — в целом, благоустройство и проч-проч.), а с другой — оказывается, можно оплатить рекламу в «Волгоградской правде», где она стоит весьма недешево. Согласно прайсу (при условии размещения на один день) — 9 тысяч рублей. 

Впрочем, infokam.su заинтересовало в данном материале и информационная составляющая. Как известно, глава администрации Камышина Станислав Зинченко редко общается с журналистами, не собирает пресс-конференций и даже в муниципальном издании «Диалог» его прямую речь увидишь не часто.

А тут за подписью Ирины Шестаковой следует целый рассказ под призывом «Туризму в Камышине быть!». Признаемся, этот призыв «затерт до дыр», начиная с 2008 года, когда в городе была реконструирована набережная и озвучивались планы развития Камышина как привлекательного для гостей исторического города, в котором сохраняют архитектуру и развивают событийный туризм, в том числе проводят Арбузный фестиваль.

Статья приурочена к 350-летию города, которое будет торжественно отмечено в 2018 году. Оттолкнувшись от 100-летия Героя Советского Союза А.П. Маресьева (2016 год), С.В. Зинченко констатирует: «Нам есть, что показать и рассказать...» — однако соглашается: «Чтобы туристы приехали в Камышин, нужно предложить им что-то самобытное, оригинальное, ради чего они оставят свои дела и отправятся в путешествие».

Здесь речь вновь заходит об Арбузном фестивале, после чего выражается надежда на увеличение потока туристов. Однако говорится и о проблемах — в частности, отсутствие причала для туристических теплоходов. Таковой, по мнению собеседников, возникнет «в рамках создания туристического кластера» (этот федеральный проект был озвучен в 2016 году с проведением работ в 2017-2018 годах).

Со своей стороны Камышин изготовил проект причала, но, как сказал глава администрации, предстоит еще привести в порядок дороги в историческом центре города: Октябрьскую и другие (опять же в рамках федерального финансирования по созданию туристического кластера). Разговор почему-то завершается темой сотрудничества с городами Германии, перешел на иностранных туристов, путешествующих по Волге, и вновь «уткнулся» в вердикт Станислава Зинченко: «Но нам нужно построить причал. Сегодня для нас это проект благоустройства номер один».

P.S. Резонно спросить: почему бы все эти планы системно не озвучивать в местной прессе — в том же «Диалоге», финансирование которого (только прямое из бюджета!) составляет более 6 миллионов рублей? Что это, демонстрация работы губернатору в «губернаторском СМИ» или  же нежелание общаться с камышанами на их «территории», то бишь в родном Камышине?