Дмитрий Нижегородский «Пешком вдоль Волги».Дмитрий Нижегородский — житель Нижнего Новгорода, уставший, по его собственному признанию, от офисной рутины, — реализует проект «Пешком вдоль Волги». Мужчина направляется от истока Волги в Тверской области к устью великой реки под Астраханью.

Начав путешествие в мае, Дмитрий прошел Тверскую, Московскую, Ярославскую, Костромскую, Ивановскую, Нижегородскую области, республики Марий Эл, Чувашию, Татарстан, Ульяновскую, Самарскую и Саратовскую области. Вчера, 25 сентября, Дмитрий посетил в Камышинский район Волгоградской области и оставил в он-лайн дневнике описание (это был 134 день путешествия):

«... А потом, обдуваемый ветрами, пошёл до Столбичей. Это береговой обрыв высотой до сотни метров, считающийся одним из самых впечатляющих на Волге. С берега это, в первую очередь, страшно, а уже потом красиво. Страшно пройтись по узкой полоске гальки под ним, когда узнаёшь, что лёгкого касания пальцем достаточно, чтобы от стены отвалился приличный камень (вокруг полно таких камней!), а сильный ветер, и каски нет :). И страшно сверху, когда подходишь к краю и видишь бушующую реку так далеко внизу, и какая-то ненадёжная опора под ногами. Но даже так красиво...

Встретив лишь пару косуль и одну змею, в итоге, вышел на всё ту же Щербатовку. А потом — утомительный путь по асфальту. Мимо — изредка проезжали груженые дынями машины, на обочинах — «осколки» дынь... И прошёл я Верхнюю Куланинку, а потом — Верхнюю Добринку, где местный сказал мне: «Ты чё, дыню ещё не попробовал?!! Срывай любую и ешь прям на поле! Никто ничё тебе не скажет — всё равно, сколько их на полях сгниет, а в детстве мы их об асфальт разбивали и выедали середину...».

Дошёл до Нагорного, изучил почву на наличие следов, решил, что место хорошее и остановился тут. Сегодня отходил около 38 км, а ноги побаливают — сколько уже дней без хорошего отдыха, но завтра надеюсь дойти до Камышина и хоть там денёк отдохнуть...».

После прибытия к дельте Волги — в Астрахань — Дмитрий завершит путешествие. Он надеется написать обо всём книгу (см. блог: https://vk.com/walking_the_volga).