По данным сотрудников ПФР, на сегодня более 80% льготников Волгоградской области отказались от набора социальных услуг и предпочли его денежный эквивалент. В цифрах этот показатель выглядит так - около 190 тысяч граждан из более 230 тысяч получателей ЕДВ.

Это обстоятельство побудило сотрудников пенсионного фонда ещё раз напомнить федеральным льготникам, которые уже приняли решение об отказе от набора социальных услуг (НСУ), либо решили вновь возобновить его предоставления, либо намерены приобрести его: «...в этом году срок подачи указанных заявлений истекает в субботу 30 сентября, но днем окончания данного срока считается рабочий день – 2 октября».

Подать соответствующее заявление можно в территориальный орган ПФР или МФЦ, а также в электронном виде в личном кабинете гражданина на сайте www.pfrf.ru. Кроме того, это можно осуществить также по почте. Если форма получения НСУ в настоящий момент гражданина устраивает, то обращаться в ПФР не нужно. Как известно, законодательство позволяет заменять набор социальных услуг деньгами полностью либо частично. Это можно делать ежегодно.

НСУ предоставляется получателям ежемесячной денежной выплаты, в том числе ветеранам, инвалидам, гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие ЧАЭС. Стоимость полного денежного эквивалента НСУ составляет 1048,97 руб. в месяц. Денежный эквивалент набора социальных услуг выплачивается вместе с ежемесячной денежной выплатой.