Три поколения. А. П. Калганов с сыном и внучкой. Двое последних работают в мастерских Златоустовского завода. 1910 год.В Камышинской художественной галерее представят фотопроект «Россия в канун революции 1917 года». Фотопроект, посвященный 100-летию революции в России, реализован совместно с церковью Успения Божьей Матери.

По поводу событий октября 1917 года в стране до сих пор нет единого мнения. Одни называют свержение власти — «большевистским переворотом», другие — «Великой Октябрьской революцией». Ка бы то ни было, это переломное событие в истории России, в результате которого изменилась судьба не только нашей страны, но и всего мира.

В экспозиции представлены работы русского фотографа Сергея Михайловича Прокудина-Горского (1863-1944). Будучи учеником Менделеева и изобретателем, он вошел в историю как пионер цветной фотографии: как один из первопроходцев этого нововведения, перевернувшего мир, он на полвека опередил свое время! Многие работы Прокудина-Горского были опубликованы на почтовых открытках и в качестве иллюстраций в книгах. Эти уникальные снимки сохранили память об утраченном, в последние годы они все активнее используются реставраторами для воссоздания памятников.

В наши дни, благодаря работам Сергея Михайловича, мы можем увидеть, какой была Россия до революции.

Открытие состоится 28 сентября в 15:00. Выставка работает с 20 сентября по 12 ноября.