Вчера, 28 декабря, в Никольском кафедральном соборе города Камышина состоялось заседание Попечительского совета по реконструкции храма. В заседании приняли участие председатель совета старший священник собора иерей Алексий Кузнецов, глава города Александр Чунаков, почетный гражданин Камышина, директор кондитерской фабрики «Камышинская сластена» Анатолий Хоботов, директор ООО «ФК «Glass» Николай Малыгин, финансовый директор ООО «ФК «Glass» Олег Жерносек и член Приходского совета Василий Рагузин.

Как рассказал infokam.su Александр Чунаков, на заседании принято решение подготовить объемы будущих работ и сроки их исполнения, которые будут утверждены на очередном заседании в январе. «В 2011 году мы планируем закончить реконструкцию нашего старейшего православного храма, — подчеркнул Александр Иванович. — Поэтому после согласования объемов и сроков предстоящих работ, мы через муниципальные и коммерческие средства массовой информации обратимся ко всему бизнес-сообществу города Камышина с просьбой оказать посильную помощь в этом благородном деле. В нашем городе располагается три самых знаковых места. Это историко-краеведческий музей, Бородинский мост и Никольский собор. Собор не только обретет новый вид, но и будут решены все основные вопросы, связанные с энергетикой, водоснабжением и водоотведением».

О значимости собора для популяризации Камышина как духовного и туристического центра рассказал Почетный гражданин города Анатолий Хоботов. «За свою жизнь я побывал во многих странах, и меня всегда восхищало отношение европейцев к памятникам своей культуры и религии, — отметил Анатолий Васильевич. — Мы в Камышине много говорим о развитии туризма. Я считаю, что Никольский собор, которому в этом году исполнилось 235 лет, это наше историческое наследие, которое необходимо демонстрировать приезжим. Более того, наш главный православный храм — это духовный центр, который может и должен оказывать благотворное влияние на воспитание подрастающего поколения».

Василий Тимофеевич Рагузин обратил внимание журналистов на то, что исторический и духовный центр не может остаться без внимание бизнес-сообщества. «При этом совершенно не важно, верует ли человек или он является атеистом, — подчеркнул В. Т. Рагузин. — Сегодня мы говорим об окончании реконструкции, которая придаст собору истинный вид центрального храма города. Поэтому посильная лепта в дело возрождения культурно-исторического центра — это благое деяние».

— У нас много планов, — сообщил финансовый директор ООО «ФК «Glass» Олег Жерносек. — Например, после окончания реконструкции мы, возможно, издадим буклет, посвященный истории храма и его возрождению. Наша цель, совместными усилиями сделать все для того, что бы Никольский кафедральный собор стал украшением города.

— 2011 год — год, как говорят строители «сдаточный», — рассказал директор ООО «ФК «Glass» Николай Малыгин. — Это определяет настрой. Например, к освещению собора готов подключиться Камышинский технологический институт в лице кандидата технических наук доцента Анатолия Григорьевича Сошинова. Его научной группой разработаны уникальные энергосберегающие светильники. Так, в истории храма может остаться и лепта, внесенная научным сообществом. Только совместными усилиями мы сможем реконструировать главный храм Камышина.

В заключение импровизированной пресс-конференции Попечительский совет поблагодарил автора книги «Путеводитель по старому Камышину» Леонида Смелова за вклад в изучение родного края и написание книги, имеющей общественное и культурно-просветительное значение для Камышина.