Голосование при помощи КОИБовВ нашем городе есть люди, которые сетуют о выходе Камышина из состава Саратовской области. Хочу сообщить им новость, отнюдь не красящую наших соседей. Оказывается, на днях здесь лишены своих постов ВСЕ главы территориальных избирательных комиссий (ТИК). Их уволили за нарушения, допущенные на прошедших региональных выборах.

По данным СМИ, эти сведения были оглашены на заседании ЦИК России главой избиркома Саратовской области Павлом Точилкиным. «Мы провели детальный анализ и буквально вчера нами были приняты решения об освобождении от обязанностей председателей территориальных комиссий города Саратова, всех без исключений», — сказал г-н Точилкин.

В ответ на просьбу пояснить причины столь неординарного решения он пояснил, что этот шаг был предпринят им, исходя из количества поступавших жалоб. Далее Точилкин заявил, что такие действия были осуществлены, чтобы при подготовке президентских выборов учесть все моменты, возникавшие в единый день голосования.

Глава ЦИК Элла Памфилова тут же озвучила цифру жалоб, поступивших в её адрес по итогам выборов в Саратовской области. Их оказалось более восьмидесяти. В ответ на эту реплику г-н Точилин счёл нужным озвучить и другие данные: «... помимо тех шести председателей, что были сняты, нами приняты решения по четырем ТИК в области. В том числе в Пугачевском районе, Балаково, Аркадакском». К сказанному Точилин добавил, что в ближайшее время будет рассмотрен вопрос об увольнении глав еще 50 территориальных избирательных комиссий.