В Волгоградской области малоимущим студенческим семьям с детьми за счет средств бюджета предусмотрено ежемесячное пособие на ребенка.

Как сообщили infokam.su в комитете социальной защиты областной администрации, размер пособия составляет 1000 рублей. Выплаты осуществляются малоимущим студенческим семьям, в которой оба родителя (или усыновителя, единственный родитель и усыновитель), не достигшие 23 лет, обучаются по очной форме в профессиональных образовательных учреждениях среднего и высшего образования.

Согласно отчетным данным за август нынешнего года, в регионе ежемесячное пособие предоставляется на 169 детей из 137 студенческих семей. Наибольшее количество получателей зарегистрировано в Камышине – 13 семей. Кроме того, по 12 семей зарегистрировано в Красноармейском и Краснооктябрьском районах Волгограда.

Малоимущими признаются семьи, имеющие среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения по Волгоградской области, действующего на дату обращения за ежемесячным пособием (в настоящее время – 9464 рубля).

Подчеркнем, что выплата носит заявительный характер. Заявление и необходимые документы подаются в центр социальной защиты населения либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства, по месту пребывания - при условии постоянного проживания на территории Волгоградской области.