«Сдача» объектов предпринимателям, оказавшим финансовую помощь вузу в ремонтеВ минувшую пятницу в Камышинском технологическом институте прошла символическая «сдача» объектов предпринимателям, оказавшим финансовую помощь вузу в ремонте спортивного зала и аудитории на кафедре экономики и бухгалтерского учета.

Директор института Александр Владимирович Белов и его заместители с удовольствием проводили по обновленным «объектам» генерального директора сети магазинов «Ударник» Константина Николаевича Сигачева и председателя правления кредитно-потребительского кооператива «Честь» Александра Владимировича Норова.

На деньги, выделенные институту камышинскими бизнесменами, полностью выкрашен и облагорожен спортивный зал. А в учебном корпусе «В» открыта обновленная просторная лекционная аудитория на 80 человек, в которой заменены оконные блоки, светильники, линолеум — в общем, можно сказать, состоялся капитальный ремонт.

Вот что сказал по поводу реставрации спортивного зала К.Н. Сигачев:

— Я считаю, объекты здоровья — первостепенные заботы для города. Мне приятно помочь родному вузу, ведь два с половиной года я преподавал здесь технические дисциплины. Надеюсь, что наша компания поддержала не только студентов одного института и что обновленный зал будет использоваться и для мероприятий общегородского масштаба — например, турниров по мини-футболу.

По ходу импровизированного интервью выяснилось: сам Константин Николаевич Сигачев и вся его семья — спортивные люди. Супруга предпринимателя, дочери и сын, как и глава семейства, увлекаются волейболом, баскетболом.

Что касается вклада в современную аудиторию кредитного потребительского кооператива «Честь», правление которого возглавляет А.В. Норов, то Александр Владимирович с удовлетворением воспринял факт заблаговременного «резервирования» этой учебной площадки для преподавания, в том числе дисциплин нового направления — «Строительство», на которое «замахнулся» институт.

— Можно сказать, в КТИ создается хорошая преемственность с функционалом безвременно закрывшегося КВВСКУ, — заметил Александр Владимирович Норов, по первому образованию военный инженер-строитель. — Ведь сейчас очень важно готовить не только менеджеров общего профиля, но и современных строителей с высшим образованием, которые будут востребованы городом всегда. Вложение в материальную базу института полностью соответствует формату социальных программ кооператива «Честь», вкладчиками которого являются более 17 тысяч горожан.

Директор института А.В. Белов подчеркнул еще такую важную закономерность укрепляющихся контактов с предпринимательскими структурами города. В планах института выполнить требование профильного министерства и активно привлекать к преподаванию ряда предметов специалистов-практиков. Обе фирмы, «афиллированные» с вузом в укреплении материальной базы, готовы развивать такое партнерство.

В обновленной аудитории на кафедре экономики прямо во время ее презентации начал работать научно-методический совет института. Преподаватели, деканы аплодисментами встретили награждение спонсоров благодарственными письмами от ректора Волгоградского государственного технического университета, академика РАН В.И. Лысака. Письма вручил гостям директор филиала университета А.В. Белов.

На каждом из «сданных» объектов теперь прикреплены памятные таблички с обозначением вклада тех, кому обязаны своим появлением «именные» аудитории.