Председатель правительства Дмитрий Медведев провел совещание с вице-премьерамиПредседатель правительства Дмитрий Медведев провел совещание с вице-премьерами, во время которого сделал акцент на образовании четырех территорий опережающего развития (ТОР).

Как отметил Медведев, часть подписанных им постановлений направлены на «создание четырёх новых территорий опережающего социально-экономического развития». «Что особенно, может быть, важно, в данном случае это не Дальний Восток, а Мордовия, Удмуртия, Ярославская область и Саратовская область. Мы рассчитываем, что за счёт создания таких территорий за 10 лет в эти регионы удастся привлечь в общей сложности более 20 млрд рублей», - отметил премьер-министр.

В частности, в рамках создания ТОР «Петровск» (город в Саратовской области) планируется диверсифицировать экондику за счёт строительства новых заводов по выпуску автозапчастей и производству сжиженного природного газа (биодизельного топлива без применения спиртов). Помимо этого, в Петровске будут делать сыры и откроется тепличный комплекс.  Это позволит создать более 600 постоянных рабочих мест, привлечь инвестиции в объёме более 7,6 млрд рублей.

Правительством Саратовской области уже подписаны рамочные соглашения с инвесторами о реализации пяти инвестиционных проектов.

«Напомню, что по правилам, которые сегодня действуют, моногорода также имеют право на создание территорий опережающего развития. И такого рода территории созданы. Будем надеяться, что они придадут необходимую динамику развитию этих монопрофильных городских образований», - отметил Дмитрий Медведев.