В течение ряда лет в Камышине, как и по всей России, проходит капитальный ремонт домов. По конкурсу определяется подрядчик, который «заходит на объект» и обязуется отремонтировать его, как правило, к 1 октября текущего года.

Если оглянуться назад, то статистика капремонтов по Камышину такова: 2015 год — 13 многоквартирных домов (МКД), 2016 год — 19 МКД, 2017 год — 24 МКД… На будущий год запланировано провести капитальный ремонт в 24 домах.

То есть количество растет, но что сказать о качестве? Беспрецедентным стал 2015 год, когда пять МКД «ушли» на следующий, 2016-й год. Сделать их в оговоренные сроки подрядчик не смог. В итоге, подрядчик, ростовская фирма, которая выиграла конкурс на проведение капитального ремонта ряда домов в Камышине, была занесена в список недобросовестных организаций за срыв срока исполнения работ.

В 2017 году 19 домов капитально ремонтирует местная фирма — ООО «Камышинская передвижная механизированная колонна».

Как сообщает Управление по делам администрации города, 4 октября первый заместитель главы администрации Олег Невежин проинспектировал ход работ по капитальному ремонту в многоквартирном доме по улице Текстильная, д.26 «Б». Нарекания со стороны власти и комитета ЖКХ вызвала работа подрядной организации, которая допустила отставание работ от графика на пять дней. По словам представителя подрядчика, на сегодняшний день замена системы отопления произведена во всех домах, где это было запланировано. Общая готовность — 95%. В доме, где прошло совещание, производится опрессовка системы отопления. Никаких переносов работ на следующий год не будет.

В 2017 году в Камышине на проведение капитального ремонта 24 домов (включая замену лифтов в 5 домах) выделено 105 млн. 683 тыс. рублей.