Пожар в лесопитомнике ВНИАЛМИ (сентябрь 2017 года).26 сентября 2017 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 20 сентября 2016 года №947 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации».

Основное изменение внесено в пункт 74, где добавлен абзац: «На землях общего пользования населенных пунктов запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме как в местах и (или) способами, установленными органами местного самоуправления поселений и городских округов».

Напомним, что, согласно «Земельному кодексу Российской Федерации», под земельными участками общего пользования понимаются земли, занятые «площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами».

Кроме того, в пункт 77 внесены изменения, запрещающие запускать так называемые «китайские фонарики» (а также аналогичные изделия) на территории поселений, городских округов и внутригородских муниципальных образований (это норма была введена ранее) и на расстоянии до километра от лесных массивов (раньше запрет действовал на расстоянии до ста метров).

Как информирует Управление ГО, ЧС и мобилизационной работы администрации Камышина, со стороны надзорных органов в отношении нарушителей ограничений могут быть применены меры административного воздействия по статье 20.4 «Нарушение требований пожарной безопасности» Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Напоминаем, что при возникновении пожара необходимо звонить «01, 112» - со стационарного телефона; «101, 112» - с мобильного (телефона независимо от оператора сотовой связи).