Кадр скандального матчаСобытия матча первенства Профессиональной футбольной лиги между владимирским «Торпедо» и ивановским «Текстильщиком» облетели все ведущие СМИ, а кадры стали «картинкой» для телерепортажей федеральных каналов (см. видео ниже).

Суть событий такова: на 65-й минуте главный арбитр матча Петр Мирошниченко не назначил пенальти за фол в штрафной площади ивановского клуба, а спустя минуту не заметил игру рукой в штрафной той же команды. пресс-атташе клуба Владимира Никольского, который комментировал матч своей команды против ивановского «Текстильщика» в рамках 12-го тура Профессиональной футбольной лиги. Комментировавший матч Владимир Никольский эмоционально отреагировал на решения судьи: он заявил в микрофон, что «это позор российского футбола» и отказался комментировать матч, покинув свое место.

«Смотрите футбол без комментатора. До свидания», — сказал он. Встреча между «Торпедо» и «Текстильщиком» в рамках 12-го тура Профессиональной футбольной лиги. закончилась со счетом 1:1.

Естественно, спустя часы после матча обсуждались не только действия конкретного арбитра, а — в целом, состояние дел в российском футболе, в частности, судействе. Как тут не вспомнить материал infokam.su «Лихорадка в судейском корпусе?» (автор Сергей Захаров).

Процитируем: «Матчи очередного футбольного тура первенства Волгоградской области не принесли сенсаций, но оставили неприятный осадок. Почти три десятка арбитров заявлены в списке на судейство первенства Волгоградской области. Многие еще не имеют необходимого опыта и допускают оплошности. И все же наличие полного состава бригады хоть как-то гарантирует участников матчей от грубых ошибок. А их просто не может не быть, когда на поле выходит только главный арбитр!».

Однако жителей Камышина в освещении новости в федеральных СМИ порадовал еще один факт: часть журналистов перепутали «Текстильщики» и, не мудрствуя луково, сообщили, что на поле играла камышинская команда. Как говорится в таких случаях: «А руки-то помнят!». Помнят журналисты, как освещали матчи прекрасной команды из Камышина, которая в сезоне 1994/95 годов вышла в 1/16 финала Кубка УЕФА.