Оперативная съемка при изъятииЗемельный участок около одного из хуторов Михайловского района Волгоградской области стал плантацией для выращивания наркосодержащего растения — конопли (каннабис). Двое жителей Михайловки не только вырастили здесь тонны «зелья», но и занимались его переработкой.

Противоправная деятельность преступной группы, специализирующейся на культивировании растений, содержащих наркотические средства, и последующей их переработке с целью сбыта была выявлена сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области в ходе оперативно-разыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе УФСБ России по Волгоградской области,  на незаконной плантации обнаружено и изъято приготовленная к сбыту марихуана (общей массой более 180 кг) и гашиш (общей массой 2 кг).

Следственным отделом УФСБ возбуждено уголовное дело по двум статья УК РФ — «Приготовление к преступлению (ч.1 ст.30) и «Незаконные производство, сбыт наркотических средств» (ч.4 ст.228.1). Проводится комплекс следственных действий и дополнительных оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершения преступления.