Полвека назад Владимир Высоцкий написал песню, которая начиналась восклицанием: «Змеи, змеи кругом, будь им пусто!». В наши дни жители Волгоградской области, преимущественно, конечно, владельцы частных домов и подворий, также жалуются: «Мыши, мыши кругом, будь им пусто!».

В социальных сетях люди делятся бедствием: дескать, едва солнечные дни пошли на убыль и температура воздуха опустилась ниже 20 градусов тепла, как в дома и погреба, сараи и прочие хозпостройки, буквально, «ломанулись» полчища мышей. В одном месте, они прогрызли старую одежду, которую хранили «на день рабочий», в другом — «совершили нападение» на неубранную вовремя морковь... Словом, беда.

И жители волгоградской земли спасаются, как могут, и делятся советами.

Волгоградец Виталий пишет: «Совместными усилиями мяукающей и механической мышеловок за полтора дня поймано семь мышей (собственно в доме только две, остальные на участке). Подобное нашествия грызунов припоминаю лишь году в 2005-м. Есть версия, что если мыши лезут в жилище много, то зима обещает быть лютой. Т.к. год урожайный и было им с чего запасы сделать. Может и какие иные причины...».

Ему отвечает Наталия: «Да, да! И у нас тоже год Мыши какой-то! Спасибо нашим двум кошкам, не утратившим инстинкты, несмотря на обилие вискасов и китекэтов, всё же остались "натуралками"».

Тут же выясняется и положительный факт: народ массово встречает сов.

«Мыши — на нижнем звене пищевой цепи. Уже видел сов, а это, я вам скажу, редкость из-за их бесшумного полета и способности притворяться "деревом", а также большое удовольствие», — делится мнением Леонид.

Упомянутый выше Виталий соглашается: «Сов очень много в этом году на дачах. А еще ежей. И лисы безбоязненно вдоль трасс промышляют мышами».

Вот такая жизнь: кипит! Но если экологов или любителей природы подобное «кипение» может лишь радовать, то специальные службы разных городов области информируют: «традиционно в осенний период становится актуальным вопрос борьбы с грызунами в многоэтажных и частных домах. С первыми холодами крысы и мыши перебираются в тёплые жилые здания. Непрошенные гости при этом могут принести с собой блох и опасные болезни. Чтобы ситуация не выходила из-под контроля, специалисты обращаются к горожанам с просьбой быть внимательными и по необходимости обращаться в управляющую компанию для борьбы с грызунами».