Сегодня, 12 октября, в россиийский широкий прокат вышла отечественная космическая драма «Салют-7». Вместе со всей страной камышинские любители кино могут посмотреть фильм и в ЦКД «Дружба».

Фильм режиссера Клима Шипенко основан на реальных событиях и повествует о силе духа человека. По сюжету, кКосмонавты СССР должны не только проникнуть в «мертвый» «Салют-7», но и «оживить» его. Смогут ли два человека предотвратить неминуемую катастрофу и спасти планету от падения станции? На орбите разворачивается настоящий космический детектив. Фильм основан на реальных событиях: полет к станции «Салют-7» в 1985 году считается самым сложным полетом в истории космонавтики...

Слаженная работа ЦУПа и космонавтов позволила реализовать грандиозное по своему масштабу событие. Полет к станции «Салют-7» до сих пор считается с технической точки зрения самым сложным в истории мировой космонавтики, продемонстрировавшим всему миру мощь и силу Советского Союза.

Первые посетители фильма в Камышине отмечают: «В фильме — захватывающая динамика, а кроме того, он имеет впечатляющий сюжет, основанный на реальных событиях и позволяющий почувствовать «нерв событий». «Салют 7» захватывает, и в нем много впечатляющих сцен, не уступающих космическим съемкам американских фильмов».

По данным системы ЕАИС, «Салют-7» уже в стартовый день проката собрал почти два миллиона рублей. На предпродажах было собрано более четырех миллионов рублей. Общие сборы с учетом проданных на будущие сеансы билетов составили почти 4,5 млн рублей. 12 октября фильм успели посмотреть уже более семи тысяч зрителей.