Старожилы Волгоградской области, проживающие около Волги, до сих пор рассказывают о том, что в великой русской реке до постройки Волжской ГЭС можно было поймать миногу.

Это похожее на огромного червя создание — не рыба. Миног относят к особому классу круглоротых или бесчелюстных. А каспийская минога — единственный представитель рода Caspiomyzon, который имеет две формы формы: крупные (до 37-41 см) и мелкие (до 19-31 см).

Когда-то в Волге каспийская минога встречалась довольно часто: она поднималась из Каспия на нерест и доходила почти до устья Камы. В районе Царицина (Волгограда), Саратова или Самары её ловили «веником»: опускали в воду старые банные веники, минога присасывалась к листьям... И тащи скорей! В настоящее время каспийская минога занесена в Красную книгу. Из-за плотин на Волге она не может пройти на нерест в верховья, да и в Волгу заходит не дальше дельты у Астрахани.

Листая газету «Саратовский листок» (от 6 июня 1912 года), автор этих строк обнаружил заметку «Миноги в Волге»:

«При изысканиях, производимых текущим летом Волжской биологической станцией в городском рукаве была выловлена молодая особь миноги. До сих пор известно было лишь, что минога с осени до весны (октябрь — март) поднимается в Волгу из Каспийского моря. Найденная теперь молодая минога указывает на то, что некоторая часть этой рыбы, считающейся морским видом, все-таки остается в Волге, приспособляясь к условиям жизни в реке. Между прочим, в том же городском рукаве попадается в значительном количестве молодь и красной рыбы, особенно стерляди и осетра».