На минувшей неделе депутаты Волгоградской областной Думы в первом чтении приняли так называемый «анти-табачный законопроект».

Речь идет об областном законе «О регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территории Волгоградской области», которым предусматривается существенное расширение перечня публичных мест и помещений, где запрещено курить.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе Облдумы, с 1 января 2018 года предлагается ввести запрет на курение табака в местах и во время проведения культурно-зрелищных, театрально-концертных, спортивных, общественно-политических, иных массовых мероприятий на открытом воздухе и в зонах рекреационного назначения (в городских лесах, скверах, парках, садах, на спортивных площадках). Под ограничения также подпадают нежилые помещения в многоквартирных домах, которые используются для организации досуга и развлечений, кухни, санузлы и коридоры коммунальных квартир, подземные и крытые переходы, автопарковки и гаражи.

Курение также предлагается запретить на расстоянии менее пятнадцати метров от входов в помещения органов государственной власти, местного самоуправления, объектов торговли, общественного питания, оказания бытовых услуг, а также от остановок городского и пригородного транспорта.

Как подчеркнула председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семенова, «помимо вреда своему здоровью, курильщики наносят ущерб здоровью рядом находящихся людей и окружающей среде, в целом. Запретительные меры против алкоголя и табака наиболее эффективны, а потому необходимы».

В настоящее время аналогичные нормативные правовые акты уже приняты в 17 регионах страны.