Камышинским судом осужден призывник, уклонившийся от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Как следует из материалов уголовного дела, юноша 5 марта 2015 года состоит на воинском учете в военном комиссариате города Камышина и Камышинского района Волгоградской области.  В марте 2017 года он получил повестку о необходимости явки в военный комиссариат для прохождение медицинской и призывной комиссии. Однако призывник решил уклониться и проигнорировал официальный документ. В апреле и июне молодому человеку вновь были вручены повестки, но он повторно не явился в военкомат.

Как сообщила infokam.su пресс-секретарь Камышинского городского суда Юлия Кагаева, в ходе рассмотрения уголовного дела действиям подсудимого была дана правовая оценка: юноша, являющийся гражданином РФ, достигшим 18-летнего возраста ко дню призыва, нарушил требования Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 №53-Ф3, умышленно уклонившись от прохождения службы в Вооруженных силах РФ. 

Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью. 

Суд признал юношу виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначил ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 40 тысяч рублей.
Приговор не вступил в законную силу.