В понедельник, 16 июля, в Волгограде и Камышине официально стартовал отопительный сезон. В этот же день комитет тарифного регулирования Волгоградской области опубликовал пресс-релиз-напоминание: с 1 июля 2017 года произошло плановое изменение тарифов на коммунальные услуги.

Главными «фигурантами» сообщения стали Волгоград и Камышин, потому что «выбор октября для сравнения связан с тем, что жители городских округов Волгоград и Камышин оплачивают услугу по отоплению только в отопительный период (по 1/7) и в период с мая по сентябрь включительно отопление в наборе коммунальных услуг в этих муниципалитетах отсутствует».

Далее поясняется… Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 № 400 "О формировании индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации" утверждены Основы формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации, согласно которым индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по регионам  утверждаются Правительством Российской Федерации, предельные (максимальные) индексы по каждому муниципальному образованию утверждаются губернатором.

Необходимо отметить, что постановление Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 №400 позволяет представительным органам муниципального образования обратиться к губернатору с инициативой  о превышении предельного индекса изменения размера платы за коммунальные услуги. Постановлением губернатора Волгоградской области от 27 декабря 2016 г. № 1013 утверждены предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Волгоградской области на 2017 год.

В частности, предельный индекс изменения размера платы за коммунальные услуги для жителей города Волгограда в 2017 году установлен в размере 9,8% (решение Волгоградской городской Думы от 23.12.2016 № 51/1532)…

От редакции infokam.su добавим: В Камышине аналогичное решение было принято депутатами Камышинской городской думы 21 декабря 2016 года. Вопрос был принят 15 голосами «за». Против голосовали: Валерий Зверев, Ирина Маслова, Сергей Степанко, Вера Белухина и Николай Малыгин. Воздержались Александр Хаценко, Эдуард Пелипенко и Илья Волков.

Комитет тарифного регулирования Волгоградской области даже занялся инфографикой, изобразив  пример того, как «по платежному документу проверить величину изменения коммунальной платы (индекса роста) с 01 июля 2017 года. Базовым месяцем для определения индекса роста является декабрь предыдущего года».

Камышанам, пожалуй, интересно будет сравнить.

Платежный документ (коммунальные услуги за октябрь 2017 г.)
(г. Волгоград 5 эт. многоквартирный  жилой дом до 1999 года постройки )
ФИО плательщика: Петров Петр Петрович
Общая площадь: 50 кв.м.
Количество проживающих: 2 человека