Камышин. Осень. Парк ТекстильщиковОтвечая на заслуженную критику, сразу отвечу: конечно же, чтобы переименовывать парк для начала надо его возродить. Это очевидный факт, и тысячи жителей Камышина, которые помнят этот «зеленый оазис» в его лучшие годы, постоянно адресуют вопрос о реконструкции местной администрации и журналистам.

Но сейчас речь пойдет о другом... Дело в том, что парк постепенно меняет имя. И идёт это начинание от молодежи, которая в социальных сетях, в переписке и общении стали называть парк именем Героя России Александра Колгатина. В самом деле, здесь расположен памятник герою, здесь же — площадь его имени (пересечение улиц Ленина и Текстильной с круговым движением) и автобусной остановка.

В свою очередь, старшее поколение камышан в большей своей части против подобного переименования. Камышин в 60-80-е годы прошлого века с честью нёс звание «текстильной столицы». Да и наши дни широкомасштабная реконструкция на ООО «Камышинский Текстиль», внедрение на предприятии инвестиционного проекта, увеличение рабочих мест позволяют надеется то, что текстильная слава города будет возрождена.

Сегодняшняя жизнь такова, что в спорах победителей не бывает. Те, кто называют парк именем Героя России Колгатина, так и пишут друг другу, обозначая место встречи или проведения мероприятия. Те же, кто привык к парку Текстильщиков, остаются при своем мнении.

Но и первые, и вторые сходятся в одном: парк должен быть возрожден. Тем более что зеленая зона частично сохранилось — требуется лишь широкомасштабное благоустройство. А тут следует напомнить, что по проекту администрации города для реконструкции парка требуется более 80 млн. рублей. Сравните: в год на ямочный ремонт дорог тратиться 20 млн рублей.