Устный экзамен по русскому языку для девятиклассников станет обязательным в 2019 году. Об этом сообщает в официальном пресс-релизе Рособрнадзор, уточняя, что на сегодняшний день завершена апробация модели итогового собеседования по русскому языку для обучающихся 9 классов.

Планируется, что прохождение итогового собеседования в дальнейшем станет для выпускников девятых классов допуском к государственной итоговой аттестации. Устное собеседование по русскому языку вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников.

Модель итогового собеседования по русскому языку будет включать: чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

На выполнение работы каждому участнику отводится около 15 минут. Планируется, что итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах. Оцениваться оно будет по системе «зачет»/«незачет».