Камышин. На "грибной охоте".Грибной сезон в Камышине начался с трагедии: двое местных жителей попали в реанимацию после отравления грибами. Пострадали дедушка и 14-летний внук. К счастью, их здоровью ничего не угрожает.

Управление по делам администрации города со ссылкой на комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав обращается к жителям с предупреждением: в осенний период случаются очень тяжелые и серьезные отравления, многие из которых завершаются летальным исходом. Особую опасность подобные отравления представляют для детей и беременных женщин. 

В Волгоградской области произошло уже несколько ЧП: в начале октября две семьи из Еланского района отравились грибами. Сразу 8 человек попали в больницу. Восьмилетнюю девочку, к сожалению, врачам спасти не удалось.

Чтобы избежать отравления грибами следует помнить простые правила:

- собирать можно лишь знакомые вам грибы. Не экспериментируйте! 

-  нельзя собирать грибы, которые растут возле шоссе и прочих неблагоприятных мест. Они способны вызвать отравление, вплоть до летального исхода;

-  отравление вызывают старые или перезрелые грибы. Они имеют дряблую и мягкую шляпку. Поэтому даже самый съедобный гриб может быть опасным; 

-  соблюдайте правильную термическую обработку в процессе приготовления. 

Если вы заметили у себя или ваших детей признаки отравления: слабость, частая и болезненная диарея, боли в животе, сонливость, потемнение в глазах, судороги, исчезновение голоса, нарушения сознания, необходимо немедленно вызвать сотрудников скорой помощи по телефону «03». Жизнь и здоровье вас и ваших детей зависят от того, насколько быстро и качественно будет оказана первая помощь. При этом дальнейшее лечение должно происходить под наблюдением врача и медицинских работников.