Дмитрий Медведев провел заседание правительства. Главным в повестке дня стал вопрос «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности».

В своем вступительном слове Медведев сказал: «По оценке Минэнерго, энергозатраты на освещение и отопление в одном только бюджетном секторе можно снизить почти на треть. И только на освещении каждый год экономить десятки миллиардов рублей. Если говорить в целом, бюджетная сфера может быть лидером в плане энергоэффективности. А сейчас все эти неэффективные расходы, естественно, висят на бюджете, создают дополнительную нагрузку на бизнес, а в конечном счёте, возникают в платёжках за жилищно-коммунальное хозяйство, за электричество, и наши граждане и успешные предприятия вынуждены оплачивать чью-то бесхозяйственность из собственного кармана».

Премьер-министр назвал и несколько путей выхода из создавшейся ситуации. Например, по его словам, «нНужно создать больший эффект в рамках региональных и муниципальных программ энергоэффективности. Они, конечно, требуют денег, но это затраты, которые в конечном счёте вернутся существенной экономией. Поэтому нужно поработать тем же самым ведомствам с регионами и привлечь инвестиции в энергоэффективность».

Кроме того, «нужно более разумно относиться в целом к тому, каким образом используются энергоресурсы, в том числе и самим гражданам...».

«Сегодня много технологий и оборудования, которые помогают сберегать энергию. Надо, чтобы об этих технологиях знали как можно больше, чтобы понимали, что это не отвлечённые разговоры о снижении энергоёмкости, а в конечном счёте, уменьшение расходов на коммуналку, платы за электричество», - отметил Медведев.