Заседание Общественного совета при главе города19 октября в администрации Камышина состоялось очередное заседание Общественного совета при главе города. Председательствовал в заседании Владимир Пономарев.

Самым дискутируемым стал вопрос озеленения города, о котором infokam.su рассказал ранее в материале «Озеленение Камышина: члены Общественного совета при главе города и исполнители работ разошлись во мнениях». Также члены совета заслушали доклад о работе, проводимой по сохранению старинных зданий в городе.

Если резюмировать сказанное, то конкретно о «работе по сохранению» не сказано было ничего. Дело в том, что вопрос пока решается на уровне документов и согласований, — с участием комитета по культуре Волгоградской области, на который возложена обязанность сохранения историко-культурного наследия региона.

В настоящее время в Камышине 122 объекта культурного наследия. Девять из них состоят на государственной охране — из зданий это Земский дом (Камышинский историко-краеведческий музей) и особняк купца Михаила Альтухова (магазин «Магнит» на улице Октябрьской). Особняку «повезло» в данном случае тем, что с его балкона (сегодня он отсутствует, а размещался на втором этаже, дом имеет типичный для времени постройки «косой угол»), выступал «всесоюзный староста» Калинин. В «охранной грамоте» здания так и записано: «Здание, где выступал в 1921 году председатель ВЦИК Калинин Михаил Иванович, возглавляющий правительственную комиссию  по борьбе с голодом в Нижнем Поволжье».

Впрочем, несмотря на такую значительность «охранной грамоты» прекрасный особняк в псевдорусском стиле обложен кирпичом и давно утерял многие прекрасные черты. Только второй этаж в полуколоннами у окон и замечательной кладкой выдает его «выдающееся происхождение».

Остальные семь объектов, на которые распространяется государственная охрана, это мемориальные объекты – Братское захоронение на улице Алтайской, Братская могила на площади Павших борцов и т.д, включая автомобиль ЗиС-5 перед автоколонной № 1734.

Главный объект государственной охраны — громадный участок под названием «Исторический центр города Камышина», XIX-XX вв», который включает 110 объектов. Как было сказано в докладе, ревизия проведенных объектов показала: 9 из них уже отсутствуют, а 16 — перестроены. Таким образом, Из администрации Камышина в адрес областного комитета по культуре отправлено письмо об уточнении количества историко-культурных объектов.

Областной комитет по культуре также должен позаботиться о сохранности старинных домов в Камышине и как-то влиять на их собственников. Со стороны администрации Камышина собственникам исторических зданий будут направлены письма-уведомления о том, какой культурной ценностью они владеют.