Слухи о повышении в ближайшее время трудового стажа в Минтруда РФ опровергли, но при этом осталась за кадром тема того, что подобный вопрос обсуждается. Зато об этом сразу узнали СМИ, расспросив «достоверные источники».

Цель увеличения минимального трудового стажа для получения пенсии по старости для государственных мужей очевидна: сокращение дефицита бюджета Пенсионного фонда. Россия «стареет», количество пенсионеров растет, а количество трудоспособного населения, которое по закону выплачивает взносы в ПФР, не увеличивается. Кроме того, высока доля трудящихся, за которых работодатель не платит взносов в ПФР, они получают серую зарплату.

Словом, дефицит в бюджете ПФР не сокращается. Как сообщают СМИ, разговоры с «информированными источниками» окончились тем, что вопрос может быть решен... после президентских выборов. Ни больше, ни меньше. Понятно, что сейчас эта крайне не популярная мера значительно снизит рейтинг действующей власти. Ну а после — почему бы и нет.

Чиновники заявляют о том, что повышение стажа будет поэтапным, и оно якобы будет стимулировать людей дольше работать, чтобы потом получать более высокую страховую пенсию.  Вопрос только: «Когда потом?». Точнее, в каком возрасте, и нужна ли будет тогда «повышенная» пенсия?