19 октября, на infokam.su был опубликован материал «Андрей Бочаров предложил провести областной референдум о переходе на волгоградское время», под которым до сих пор продолжается обсуждение. Мы решили узнать мнение жителей камышинской земли и запустили два аналогичных опроса: одни — на сайте, второй — в нашей группе ВК.

Варианты ответов:

«Меня устраивает «московское» время, по которому область живет сегодня!»;

«Я предпочитаю жить по местному «волгоградскому» времени, то есть следует перевести часы на 1 час вперед!»;

«Меня эта тема не интересует».

Подведем итог.... На сайте ответ «Меня устраивает «московское» время, по которому область живет сегодня!» выбрали 264 респондента (47,74%). За ответ «Я предпочитаю жить по местному «волгоградскому» времени, то есть следует перевести часы на 1 час вперед!»  проголосовало 286 человек (51,72%). Лишь троих эта «тема не интересует».

В группе ВК первый ответ выбрали 79 человек (30,5%), второй — 166 (64,1%). 14 проголосовавших эта «тема не интересует».

Таким образом, в двух голосованиях победили те, кто предпочитают жить по местному «волгоградскому» времени (то есть следует изменить часовой пояс и перевести часы на 1 час вперед). Отметим, что одни и те же люди могли голосовать в обоих опросах. Подчеркнем еще один факт. На сайте разница «за» и «против» минимальна — 51,72% и 47,74%. То есть фактически «50 на 50». Специалисты в анализе общественного мнения и статистике назвали бы такой «разброс» — «минимальным» и «не заслуживающим очевидного вывода».

В группе ВК — совсем другая картина: за перевод стрелок высказались 64,1% (против 30,5%). Эти данные однозначно говорят о превалировании одного варианта над другим.

Напомним, что в десять дней назад губернатор области Андрей Бочаров высказал мнение провести региональный референдум по вопросу изменения часового пояса в день выборов президента страны — 18 марта 2018 года. Спустя стуки после слов главы региона инициативная группа жителей Волгограда внесла в Избирательную комиссию Волгоградской области пакет документов, требуемый для регистрации инициативной группы по проведению областного референдума о переходе региона в часовой пояс UTC+4 (+1 час к московскому времени).

В случае положительного решения (на него лается 15 дней) пакет документов будет направлен Волгоградскую областную Думу.

В Облдуме проведут экспертизу на предмет соответствия вопроса требованиям законодательства. Если вопрос будет признан не противоречащим законодательству, инициативную группу зарегистрируют. После этого начнется сбор подписей — необходимо заручиться поддержкой не менее 2% от числа участников областного референдума, зарегистрированных на территории Волгоградской области.