Заседание думского комитета по ЖКХНа очередном заседании комитет Волгоградской областной Думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству был поддержан проект федерального закона, которым введена  новация: допускается проведение общих собраний собственников помещений многоквартирных домов в виде конференции с участием избранных делегатов.

По мнению инициаторов законопроекта в Госдуме, подобная норма, введенная в Жилищный кодекс РФ, позволит оперативно принимать решения по управлению МКД, что позитивно отразится на качестве проживания граждан.Проектом закона предлагается установить, что общее собрание может проводиться в виде конференции, за исключением случая, когда собственниками помещений выбран способ непосредственного управления домом.

В Облдуме вопрос прокомментировал  председатель профильного комитета Юрий Корбаков, который отметил, что в крупных и средних городах России – большое количество домов, включающих более 50 квартир. В таких многоквартирных домах нередко возникают трудности при проведении общих собраний из-за низкой явки собственников помещений, что препятствует своевременному принятию важных решений по управлению МКД.

Процедура избрания будет заключаться в том, что один делегат будет избран из числа собственников жилых помещений, расположенных на одном этаже в подъезде многоквартирного дома. Один делегат будет избираться и от собственников нежилых помещений не меньшей площади. Также оговаривается, что собственники вправе принять и другое решение о количестве своих делегатов.

Срок полномочий делегатов конференции также устанавливается общим собранием собственников помещений, но ограничен пределами от трех до семи лет. При этом делегата можно переизбрать досрочно.